【中欧TRIP】その6 チェコ:イーサン・ハントとM:iの世界へ「カレル橋」
ヴルタヴァ川(モルダウ川:中学校の音楽の授業で習いましたか?)の中州にできた散歩道、それがカンパ島です。 古い水車が回る水路、ボート乗り場、そして緑の公演が広がっています。水車の先端には、パイプを吸っているおじさんらしき人が・・・...
ヴルタヴァ川(モルダウ川:中学校の音楽の授業で習いましたか?)の中州にできた散歩道、それがカンパ島です。 古い水車が回る水路、ボート乗り場、そして緑の公演が広がっています。水車の先端には、パイプを吸っているおじさんらしき人が・・・...
プラハ城を東門から抜けて、次は歩いてカレル橋に向かう途中に、ジョン・レノンの壁に立ち寄ろうと思います。東門を抜けると、長いスロープが続いています。 スロープの途中でトイレもありますので、こちらで済ますのがいいでしょう。チップトイレ...
マロストランスカー駅を出て、プラハ城正門までは徒歩15分ほどの道のりです。(トラベルデイズ「ウィーン・プラハ・ブダペスト」より)裏門(東門)へは徒歩8分と書かれています。 プラハ城へは、このような階段を登って行きます。30越えの二...
コリンシアホテルを出発し、今日はプラハ市内を観光します。まずは、プラハ城を目指します。 荷物を預けるために、まずはプラハ中央駅に向かうチケットを買います。この券売機はクレジットカードしか使えないようです。 こちらの原始的な券売機で...
こんにちは。くま旅です。 今回はグランドニッコー東京ベイに朝食付きのプランで宿泊しましたので、2日間分の朝食を紹介します。朝食会場は、3階の「ル・ダルジャン」というレストランです。 朝食は、6:30から10:30まで営業しています...
前日もグランドニッコー東京ベイ舞浜に宿泊し、ホテルのチェックアウトが12:00だったので、ギリギリまでホテルに滞在し、その後シャトルバスでランドに向かいました。 年パス組は14:00の入園なので、駅前のベッカーズで1時間まったりと...
こんにちは。くま旅です。 さて、『真夏のバズ祭り』と題しまして、この日は8回【バズ・ライトイヤーのアストロブラスター】に乗ることができましたので、そのレポートをしたいと思います。 アトラクションにかかる時間は、公式サイトによると約...
こんにちは。くま旅です。 昨日からグランドニッコー東京ベイ舞浜に宿泊しています。ホテルで遅めの朝食をとり、14:00のパークインに向けて体力を温存します。 今日は、バズのアストロブラスターに乗りまくる『真夏のバズ祭り』の予定です。...
こんにちは。くま旅です。 8月分の年パスの抽選を7月末に申し込みました。私たちは、第5希望まで書いたうちの3日分が当選し、今日がその初日だったので、ディズニーシーに行ってきました。 今回はGO TO トラベルを利用して、思い切って...
こんにちは。くま旅です。今回は、以前もディズニー旅の際に利用しくま旅内でも紹介したことのある「ラ・ジェント・ホテル東京ベイ」を日帰り・デイユースプランで利用しましたので、簡単な記事にしてみました。 今回利用したプランは、じゃらんで...